El equipo Tequila Hacienda Vieja “B” de Jalisco ha conseguido un fabuloso triunfo la tarde de este miércoles en Querétaro, pues tomó el liderato general de la clasificación categoría Infantil “A” Varonil, con 293 puntos, en una de las últimas competencias eliminatorias del XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018.

Vibró el Rancho Arroyo Negro de Ezequiel Montes con la habilidad de los pequeños charros jaliscienses, los cuales destacaron en cada una de las suertes en que participaron, asegurando un sitio en la final de su división, ya que solo resta una competencia eliminatoria por verificarse.

Rancho Guadalupe de Puebla dejó buenas pinceladas en la primera competencia de este miércoles
Rancho Guadalupe de Puebla dejó buenas pinceladas en la primera competencia de este miércoles

Sus compañeros de charreada también lograron lo suficiente para colocarse en los seis primeros lugares de la tabla Infantil “A”. Los morelenses Dorados de Oaxtepec se instalaron en el cuarto sitio con marca de 191 tantos, al tiempo que Rancho Guadalupe de Puebla se queda en el sexto escalón, último que otorga acceso a finales, con 167 unidades.

La escaramuza Peribanas se presentó en la categoría Juvenil. Oriundas de Peribán de Ramos, Michoacán, son entrenadas por Lorena Cano Zavala y capitaneadas por Fátima Sandoval Valencia.

En puntas participaron Abril González Quiñones y Fátima Sandoval Valencia, quienes obtuvieron las nueve primeras unidades.

Actuó la escaramuza juvenil Peribanas de Michoacán
Actuó la escaramuza juvenil Peribanas de Michoacán

Sus compañeras son Elizabeth Zamora Cárdenas, Abigail Azucena González Quiñones, Mariana García Patiño, Citlali Ramos Zamudio, Shaila Guillen Naranjo, Rosa Guadalupe Avalos Chávez y Fátima Eleane Sandoval Valencia.

Su rutina tuvo suma base de 304 unidades, con 42 adicionales pero cometieron 128.50 infracciones, culminando con 226.50 puntos.

Los ejercicios de su rutina tuvieron como nombres “El Vaquero”, “El Bandido”, “El Ranchero”, “Las Peribanas”, “La Thalía”, “La Gallinita”, “Los Arándonos”, “La Barbie”, “El Viejo Joven”, “El Melón” y “Los Aguacates”.

 

Nuevo líder Infantil “A”

Tequila Hacienda Vieja “B” de Jalisco logró 41 buenos de la cala de Óscar Aceves Padilla, un pial de 18 unidades que acertó Juan Antonio Salcedo Aceves, y en colas lograron 54, siendo 24 de José Manuel Márquez Ortega, 16 de Óscar Aceves Padilla y 16 de Juan Pablo Magaña Rocha.

Magnífica la jineteada de toro de Santiago Sánchez Zamora para conseguir 24 tantos, lazo cabecero de 28 de José Juan Márquez y completó la terna Juan Pablo Magaña Rocha con su lazo de pial de 27 unidades.

Completando la terna el equipo de los Dorados de Oaxtepec, Morelos
Completando la terna el equipo de los Dorados de Oaxtepec, Morelos

Monta de yegua de 12 unidades por parte de Eduardo Ron Barajas, y entonces José Juan Márquez se cubrió de gloria con sus tres manganas a pie, dos de 19 y la restante de 21 con tres bonificados. Solo el tiempo ahorrado a caballo y 23 del paso de la muerte de Alan Orlando Arredondo Llamas para 293 puntos.

Los Dorados de Oaxtepec sumaron 41 puntos de la magnífica cala de caballo de José Manuel Pacheco Arenas, sin fortuna en los piales y en colas cobran 60 tantos, 29 de ellos de José Manuel Pacheco, 17 de Álvaro Jesús Cazarín Treto y 14 de Uriel Emiliano González Díaz.

Sin fortuna en la monta del toro, la terna en el ruedo fue completada con los lazos que ejecutaron José Francisco García Campos, quien acertó el cabecero de 24, y 23 del pial de Uriel Emiliano González, cerrando en tres minutos y medio.

La familia charra es el núcleo de nuestro deporte nacional, donde los valores y el amor a la charrería se transmite de generación en generación
La familia charra es el núcleo de nuestro deporte nacional, donde los valores y el amor a la charrería se transmite de generación en generación

El valeroso jineteo de yegua de Roberto Guerrero Valle fue calificado con 23 tantos, solo el tiempo ahorrado en manganas y 12 del paso de la muerte de Roberto Guerrero, finalizando con 191 puntos.

Por Rancho Guadalupe de Puebla, no tuvieron suerte hasta colas, donde acumularon 38 totales, siendo el mejor coleador José Fabricio Beristaín con 22.

Monta de toro de Daniel Beristain Flores de 19, Emiliano Ruiz Montero consiguió el lazo cabecero de seis tantos, finalizando la terna gracias al pial en el ruedo de cinco unidades de Sebastián Flores Luna.

Nada en la jineteada de yegua, dos manganas a pie de José Fabricio Ruiz de 21 y 20 más tres adicionales, otras dos a caballo de 16 cada una y tres bonificados que ejecutó el mismo José Fabricio, concluyendo con los 21 del paso de la muerte de Emiliano Ruiz Montero para sus 167 puntos.

 

Nocturna de charros completos

La jornada del martes finalizó con una rápida competencia eliminatoria de charros completos de la categoría Infantil “B”, en la cual el hidalguense Luis Alejandro Daniel García tomó el subliderato general con 188 puntos, mientras que Ángel Rodrigo Vega Morales de la Ciudad de México sumó 115 unidades, y Luis Manuel Ovando Vilchis, también capitalino, cerró con 79 buenos.

Luis Alejandro Daniel García, de Hidalgo, inició con cala de caballo de 20 puntos, un pial de la misma calificación y 21 en la suerte de colas. Jineteó al toro para 18 tantos y se alzó con las tres manganas a pie, dos de 23 y una de 26 más dos de tiempo; otra más a caballo de 20, y 15 del paso de la muerte que ejecutó en la segunda vuelta para 188 puntos.

Luis Alejandro Daniel García logró 188 puntos en la competencia nocturna del martes en Rancho Arroyo Negro
Luis Alejandro Daniel García logró 188 puntos en la competencia nocturna del martes en Rancho Arroyo Negro

Ángel Rodrigo Vega Morales, de la Ciudad de México, anotó 34 unidades de la cala de caballo, sin fortuna en los piales y en colas rescata diez buenos. Restó uno en la monta del toro, y también cuajó sus tres manganas a pie de 17, 16 y 21 con dos adicionales; nada a caballo y 15 del paso de la muerte para sus 115 puntos finales.

El capitalino Luis Manuel Ovando Vilchis presentó cala de caballo de 22 tantos, nada en piales pero restó ocho en colas. En la monta del toro logra 17 buenos, una mangana a pie de 22, nada a caballo y otros 22 en el paso de la muerte y concluye con 79 puntos.

 

Últimas jornadas eliminatorias

El jueves 26 de julio, a las 11:00 horas, viene un mano a mano de categoría Infantil “B” entre Rancho Vista Hermosa del Estado de México y el escuadrón queretano Hacienda Vieja de Buenavista, en compañía de dos escaramuzas: El Porvenir de Jalisco Infantil “A” y las pequeñitas de la Internacional de Saltillo, que actuarán en Dientes de Leche.

En punto de las 14:00 horas participarán tres escuadrones en la última eliminatoria de la categoría Infantil “A”, de las cuales son San Pedro de Coahuila, Rancho El Quevedeño de Nayarit y La Colonial de Zacatecas, en compañía de Alondras de Veracruz, escaramuza categoría Infantil “B” y las juveniles de la Internacional de Saltillo “Rojo”.

Posteriormente vendrán dos competencias de charros completos, siendo la primera a las 18:00 horas con José Emilio Esquer Díaz de Nayarit, el mexiquense Manuel Contreras Sandoval y Omar Castro III de Nuevo México, Estados Unidos de América, en compañía de una escaramuza juvenil, última protagonista de la su ronda eliminatoria, El Porvenir de Jalisco.

Hacia las 20:00 horas entran otros tres completos, los cuales son César Daniel García de Zacatecas, Gustavo Contreras Sandoval del Estado de México y Juan Franco de Nayarit, participantes de igual forma de la categoría Infantil “B”.

Para el viernes 27 de julio se realizarán cuatro competencias, y tres de ellas son las últimas eliminatorias de la categoría Infantil “B” varonil, además de una final femenil. A las 11:00 horas el mano a mano entre Fortaleza de Ezequiel Montes y Rancho El Quevedeño de Nayarit, y a continuación, la charreada de las 14:00 horas en que se encuentran anunciados  dos escuadrones nayaritas: la Escuela MVZ Melesio González Campero y Rancho Las Cuatas, más la Selección de Zacatecas.

La participación de las damas charras en la jornada del viernes será la Gran Final de la categoría Juvenil, que arrancará a las 17:00 horas, y a la que clasificarán las cinco mejores escaramuzas. Al concluir, y mientras las damas entrarán a revisión de videos, a las 19:00 horas la competencia de charros completos Infantil “B” con dos jóvenes jalicienses: Jesús Aceves Padilla y Guillermo Ogarrio, más los nayaritas Emiliano Ogarrio y Juan Melesio González Pintor, y Agustín del Río de Zacatecas. Al concluir tendrá lugar la premiación de las escaramuzas juveniles.