No hay duda que el lienzo charro “Jesús Enríquez Magaña” fue una elección adecuada por los consejeros de la Federación Mexicana de Charrería (FMCH), organismo que preside el Ingeniero Leonardo Martín Dávila Salinas, lugar que ha sido aprovechado al momento por tres equipos en cuartos de final para brincar la barrera de los 300 puntos.

En la competencia femenil, las damas que han sido atendidas por la Delegada Estatal Andrea Castillo Alba, también han sacado lo mejor de su repertorio en su fase de semifinales, en la que Villa del Carbón se puso en el segundo puesto con 305.33 y a la espera de lo que hagan las 14 agrupaciones que restan por competir.

En las competencias que cerraron la jornada se pusieron en primer lugar los charros de Tamaulipecos con 339 unidades y en segundo lugar Apaseo El Grande “A” con 321; en la tercer competencia Sagrado Corazón de Hidalgo movió las alturas con 325 apoderarse de un boleto a semifinales y prácticamente ya con su pase a Zacatecas 2018.

En lo que respecta a las escaramuzas Fiesta Mexicana se mantuvo en el primer lugar, metiéndose al segundo sitio las Regionales de Tecozautla con 308.66 y en tercero Villa del Carbón al tercero con 305.33

El Comité Organizador anunció que los premios individuales serán entregados el sábado al terminar la segunda charreada de semifinales, por lo que se solicita a quienes recibirán su premio presentarse correctamente vestidos de charros; la premiación de los charros completos será al terminar su final que iniciará a las 12:00 horas del día el domingo.

LOS TRES CON BOLETO A SEMIFINALES
En la primera charreada los Tamaulipecos se metieron al primer lugar de la siguiente manera:
Javier Cantú Cantú rayó 12 metros en un tiempo, agregó cuatro de lados y cinco de medios, menos dos por rabo y despapar para 30 limpios; Jorge Loza Monroy quemó dos piales, el primero y el tercero con base de 18 con dos de madera y uno de canilla cada uno.

Juan Antonio Treviño, Jesús García Garay y Javier Cantú abonaron 90 en el coleadero, para salir al ruedo con 162 en el parcial; Miguel Alberto Flores en la monta de toro se llevó 20 de paga, la terna fue cuajada con lazos de Juan Antonio Treviño y Jorge Loza para 59, hasta ahí ya tenían 241 en la hoja de calificación.

Miguel Alberto Flores en la monta de yegua le sacó 11 buenos, una mangana a pie de Jesús García Garay de 26, menos cuatro de infracción al equipo; a caballo Juan Antonio derribó dos para 43 y con el paso de 22 de Sergio Moreno Landeras el equipo se puso en la cima de las puntuaciones con 339.

Los charros del equipo “A” de Apaseo El Grande abrieron con 32 de la cala de Andrés palacios García, quien dejó tres marcas en los 18 metros recorridos en el rectángulo, sin pial.

Juan Jaime Muñoz Ledo, Diego Garduño y Francisco Rougón sacaron ganancia de 94 unidades en el coleadero, la monta de toro fue de 10 a cargo de Mario Martínez; la terna corrió a cargo de Guillermo Muñoz Ledo Pérez y Juan Jaime Muñoz Ledo para 53 puntos.

Con 199 en el parcial, Miguel Alejandro López se llevó 10 en la yegua bruta, las tres manganas a pie de Guillermo Muñoz Ledo para 74 y brincar la línea de los 300 con una mangana a caballo de Juan Jaime de 28, los 20 finales para 321, corrieron a cargo de Miguel Alejandro López.

Por la noche, fueron los charros del Sagrado Corazón los que le pusieron sabor a la charreada, comenzaron con cala de Fernando Hernández Gil sin punta y sólo un malo por gorbete para 29.

Javier Ramírez puso el primer pial, pero al faltar instantes para que fuera de cuenta se reventó la soga, el segundo fue de menos dos por exceder el tiempo y nada en el tercero; Antonio Uribe, Sergio Granda Moguel y Luis Carlos Villaverde derribaron 83 puntos en el coleadero.

Con 105 de cuenta, Gilberto Rojas abonó 10 en la monta de toro, la terna fue cuajada por Luis Fernando Pérez García y Jesús Antonio Villaverde Viñuela y llegar a las yeguas con 174 puntos en la suma.

Carlos Enrique Hernández en la yegua de reparo obtuvo paga de 16, dos manganas a pie de Jesús Antonio Villaverde Viñuela para 41, para que apareciera Luis Fernando Pérez García y cuajara las tres a caballo y sumar 72 a la cuenta, con 303 al momento, Gilberto Rojas cerró con paso de 22 para el equipo se ubicara en el segundo lugar desbancando a Apaseo el Grande “A”.

LA PRESENCIA DE VILLA DEL CARBÓN
La actuación de las mexiquenses de Villa del Carbón fue ambientada por el tema “Balazo” y son entrenadas por Guillermo Limón Jiménez, las puntas corrieron a cargo de Mariana Estrada y Ximena Quintero, la primera fue en tres tiempos con 12.55 metros de distancia, la segunda de 9.80 con dos marcas.

La calificación final de 305.33, tuvieron 42 adicionales y 55.66 de infracciones, el resto de las integrantes son: Brenda Mendoza montero, Mariana Rodríguez Avendaño, Georgina Hernández Castillo, Karla González Aguilar, Dora Elisa Álvarez y Lorena Hernández Castillo.

Dos Herraduras de Zacatecas cerró con 277.33 puntos, sus integrantes son Carla Roque Reséndez, Danna Avelar Gómez, Jessica Serna Castañeda, Claudia Fernanda Mier Rosales, Stephanie Ramírez Salazar, Fernanda Robles Castañeda, Nohemí Ramírez Arellano, Leticia Noelia Flores Rodríguez y su suplente Edith Sulamita Garay Rocha.

Por la noche las Regionales de Tecozautla se metieron al segundo lugar de las semifinales al cerrar su participación con 308.66 unidades, de las que 22 fueron gracias a las dos puntas puestas, la primera de 17.11 metros en un tiempo y la segunda de 13.10 con dos marcas.

Sus integrantes son Lilia Uribe Morán, Alejandra Ordóñez Castro María Fernanda Dophe Uribe, Rosa Isela Hernández Piedra, Juan Itzel Márquez Lazo, Fernanda María Callejas y Aidee Martínez Sánchez; ellas actuaron con el tema “Bonita es esta vida” y son entrenadas por Miguel Ángel García Magaña.

También participó Nobleza Charra Oro, que terminó con 288.66 puntos, el equipo está conformado por Mónica Elizabeth Zamudio Zárate, Andrea Bernal Romero, Ximena Bernal Romero, Karla Alejandra Cagide Rodríguez, Luz Mariana Díaz Grimaldo, Alondra Anabella Vega Alvarado, Esmeralda Paola Zavala García y Giovanna Itzel Villanueva Velázquez.

PARA ESTE VIERNES
En la que será la cuarta competencia de semifinales participan Santa Fernanda de Tabasco, Tequila Hacienda Vieja ‘B’ y Rancho El Pitayo de Querétaro; con la participación de las damas de Santa Bárbara de Puebla y La Providencia de Hidalgo.

En la de las cuatro de la tarde Charros CEM HM de Hidalgo, Villa Chica de Nuevo León y Rancho San Martín ‘B’ de Jalisco, con las agrupaciones femeniles Xareni de San Luis Potosí y Las Nazarenas de Aguascalientes.

Cierran la etapa de cuartos de final por equipos Hacienda La Purísima de Coahuila, Rancho Santa María de Jalisco y Rancho El Pirul de Guanajuato, así como las escaramuzas Las Coronelas de Hidalgo y Punta de Cielo de Aguascalientes.

El cambio que se dará en la competencia de escaramuzas será en la segunda competencia de semifinales del sábado, en la primera actuarán Rancho La Flor del Estado de México y El Capricho de Zacatecas, en la segunda Suerte Charra de Guanajuato y Resurrección de Guanajuato –canceló Bella Tradición-, y por la noche Quitzalsin de Hidalgo y Charra de Tovares de Querétaro.

El arte del floreo a caballo, digna manifestación de que el mexicano trasciende
El arte del floreo a caballo, digna manifestación de que el mexicano trasciende
Tres manganas a caballo por cuenta de Luis Pérez, permiten al Sagrado Corazón estar en la siguiente ronda hasta el momento
Tres manganas a caballo por cuenta de Luis Pérez, permiten al Sagrado Corazón estar en la siguiente ronda hasta el momento
Las escaramuzas siguen demostrando con arrojo y valentía las ganas de clasificar al nacional charro Zacatecas 2018, las hidalguenses de Regionales de Tecozautla lo hicieron este jueves
Las escaramuzas siguen demostrando con arrojo y valentía las ganas de clasificar al nacional charro Zacatecas 2018, las hidalguenses de Regionales de Tecozautla lo hicieron este jueves
Con profesionalismo y entrega, las jueces femeniles del Campeonato Nacional Mexicano de Charrería han colaborado en 14 jornadas deportivas
Con profesionalismo y entrega, las jueces femeniles del Campeonato Nacional Mexicano de Charrería han colaborado en 14 jornadas deportivas