Emocionante resultó la tercer charreada de este martes en Rancho Arroyo Negro de Ezequiel Montes, magno escenario donde se verifica el XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018, el evento más importante para la Federación Mexicana de Charrería (FMCH) que encabeza el ingeniero Leonardo Dávila Salinas, y que entrará a su recta final de actividades en tierras queretanas.

Por la tarde, el joven mexiquense César Osvaldo Landa Alemán vino de atrás en la segunda mitad de la eliminatoria de charros completos categoría Infantil “B”, acertando cuatro manganas para ganar el compromiso con 150 puntos, pero quedándose en la orilla de acceder a los tres primeros sitios de la tabla clasificatoria, los que dan acceso a la final de la especialidad.

 César Osvaldo Landa Alemán se levantó con cuatro buenos aciertos en manganas
César Osvaldo Landa Alemán se levantó con cuatro buenos aciertos en manganas

Le siguieron Jorge Tadeo Gómez Acosta de Jalisco con 143 unidades, mientras que Luis Carlos Moscosso Castillo de Aguascalientes no tuvo mayor fortuna en su presentación en este evento, concluyendo su actuación con 51 buenos.

En la segunda competencia de la jornada, la Escuela Charros de Jalisco ganó el mano a mano de la categoría Infantil “A” por 182 puntos a 87 de Rancho El Picacho de Coacalco, Estado de México, y ambos equipos se meten a la zona de acceso a la final de dicha división, aunque restan dos competencias eliminatorias todavía por celebrarse.

Con una gran presentación se cierra la singladura de las escaramuzas este martes en Rancho Arroyo Negro, y Charra El Rebollar de Ixlahuaca, Estado de México, alcanzó la segunda posición de la categoría Juvenil Femenil al acumular promedio de 313.00 unidades.

Pertenecientes a Charros de La Llanura, son entrenadas por Sara Bravo y su capitana, Teresa Rebollo, fue una de las encargadas de presentar punta, así como Alejandra Rebollo, logrando entre ambas 14 unidades.

La escaramuza Charra El Rebollar tomó el segundo lugar en escaramuzas juveniles
La escaramuza Charra El Rebollar tomó el segundo lugar en escaramuzas juveniles

Sus compañeras son María Fernanda Rebollo Ruíz, Alondra Rebollo Contreras, Arantza Miranda Javier, Jimena Rivero Becerril, Salma Suarez Herrera e Itzeel Fernanda Rodríguez.

A los ejercicios de su rutina les dieron nombres de municipios del Estado de México: “Ixtlahuaca”, “Villa del Carbón”, “Acambay”, “Metepec”, “Aculco”, “Toluca”, “San Bartolo”, “El Oro”, “Valle de Bravo”, “Tepotzotlán”, “Atlacomulco” y “Polotitlán”.

Su rutina tuvo suma base de 304 unidades, a las que hay que agregar los 14 de puntas y 42 adicionales, cometiendo tan solo 47 infracciones, por lo que sus 313.00 puntos les otorgan el segundo sitio.

La escaramuza Santa Clara, proveniente de Dallas, Texas (E.U.A.) y federada con Charros de Dallas, se presentó en la segunda competencia del día.

Ellas son capitaneadas por Sofía Escamilla, la encargada de hacer punta fue Miranda Vargas Galindo y completan el equipo Brissa López Álvarez, Alissa Serrano Cano, Roxana Cervantes González, Carolina Fragoso Barrera y Valeria Velázquez.

Los ejercicios de su rutina tuvieron nombres florales: “Lila”, “Amapola”, “Geranio”, “Violeta”, “Rosa”, “Gardenia”, “Iris”, “Tulipán”, “Luz”, “Río”, “Girasol” y “Azalea”. Participaron en la categoría Infantil “B” presentando rutina con suma base de 296 unidades, más 39 adicionales y 10 en la punta, a cambio de 59 infracciones para terminar con 286.00 puntos.

En la categoría Juvenil actuó la escaramuza Guadalupana de Gómez Palacio, perteneciente a la asociación de Charros de La Laguna. En puntas se presentaron Ximena Esparza Valenzuela y la capitana del equipo Mónica Liliana Perea Mijares, completando el equipo Natalia Barrios Ramírez, Alejandra Gabriela Perea, Avril Rosario Hernández, María Fernanda Barrios Ramírez, Arleth Yeraldin Argumedo Gomez y Yolanda Bonilla Ramos, entrenadas por Martín Perea.

Actuaron en una rutina cuyos ejercicios llevaron nombres relativos a las capasde los caballos: “El Colorado”, “El Alazán”, “El Albino”, “El Pinto”, “El Tordillo”, “Flor de Durazno”, “El Moro”, “El Bayo”, “El Mapano”, “El Grullo”, “El Palomino” y “El Winduri”.

En su categoría la suma base de la rutina es de 304, con 40 adicionales, en puntas lograron 16 puntos, en su rutina cometen 73 de infracciones y terminan con 287.00 puntos.

 

Épico regreso de César Landa

César Osvaldo Landa Alemán, del Estado de México, tuvo un desafortunado inicio al serle descalificada su cala, sin piales, se recupera en colas con 17 unidades. Pero vino a más el joven, primero jineteando al toro para 13 tantos, y después cuajó cuatro manganas: dos a pie de 26 y 24 con tres adicionales, y otro par a caballo de 23 y 27 con tres más del cronómetro; los 21 de su paso de la muerte compusieron sus 150 puntos finales.

Jorge Tadeo Gómez acertó un pial de 24 puntos en la competencia de charros completos Infantil "B"
Jorge Tadeo Gómez acertó un pial de 24 puntos en la competencia de charros completos Infantil “B”

Jorge Tadeo Gómez Acosta, de Jalisco, sumó 13 unidades de la cala de caballo, un pial de 24 y 33 en la suerte de colas. Gana 19 al toro, dos manganas a pie de 24 cada una más dos de tiempo, nada a caballo y sin paso de la muerte finaliza con 143 puntos.

Luis Carlos Moscosso Castillo, de Aguascalientes, arrancó sumando 17 tantos de la cala de caballo, sin aciertos en piales y diez en colas. No suma en jineteo de toro, solo el tiempo ahorrado en manganas a pie, a cambio de un acierto a caballo de 22, sin paso de la muerte para 51 puntos.

 

Mano a mano

La Escuela de Charros de Jalisco tuvo 31 puntos iniciales de la cala de caballo de Brando Arredondo Llamas, nada en piales, colearon de 28, y de ellos fueron 22 del propio Brandon Arredondo.

La monta de toro de Juan Francisco Torres González fue calificada con 13 unidades, más 20 de Emiliano Rodríguez en el lazo cabecero y 23 del pial en el ruedo de Andrés Soltero Deniz, finalizando en menos de tres minutos.

La Escuela Charros de Jalisco ganó el mano a mano de equipos Infantil "A"
La Escuela Charros de Jalisco ganó el mano a mano de equipos Infantil “A”

Jineteada de yegua de 14 de Alan Orlando Arredondo Llamas, dos manganas a pie de Emiliano Rodríguez Preciado de 14 cada una más tres de tiempo, nada a caballo y 20 del paso de la muerte de Alan Orlando Arredondo para concluir con 182 puntos.

Rancho El Picacho, del Estado de México, sumó puntos buenos hasta la suerte de colas con 28 totales, siendo su mejor elemento aquí Julián López Fragoso con 16. Nada en monta de toro, y en la terna únicamente 12 del lazo cabecero de Julián Alexis Arredondo Vilchis, consumiéndose sus oportunidades sin fortuna.

Jineteo de yegua de Ian Alexis Hernández Pérez de León de 14 tantos, una mangana a pie de 26 de Erick Arroyo Sánchez, nada a caballo seis del paso de la muerte que ejecutó Luis Alberto Martínez Silva para finalizar con 87 puntos.

 

Nuevas actividades en Rancho Arroyo Negro

Este miércoles 25 de julio se realizarán tres competencias, iniciando a las 11:00 horas con una eliminatoria de la categoría Infantil “A” en la que se encuentran anunciados los Dorados de Oaxtepec de Morelos, Tequila Hacienda Vieja “B” de Jalisco y Rancho Guadalupe de Puebla, acompañados por dos escaramuzas juveniles: Peribanas de Michoacán y Rancho Santa Fe.

A las 15:00 horas vendrá una nueva competencia de la categoría Infantil “B”, en la que se encuentran programados Rancho El Picacho del Estado de México, Corazón de una Dama de Hidalgo y Metropolitana de Charros de la Ciudad de México, junto a las escaramuzas Alondras de Veracruz Infantil “A” y las pequeñitas de Dientes de Leche Ikali de Aguascalientes.

La niñez charra participa en este Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas desde tierna edad
La niñez charra participa en este Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas desde tierna edad

Más tarde, a las 19:00 horas, el compromiso será de charros completos Infantil “A” con cinco elementos, siendo José Arturo Ibarra Ramírez y Augusto Sebastián Pérez Mendoza, ambos de Nayarit, más los jaliscienses Juan Pablo Magaña Rocha y José Juan Márquez Ortega, completando el orden José Fabricio Ruiz Beristain de Puebla, y acompañados por la escaramuza juvenil La Soledad de Jalisco.

El jueves 26 de julio, a las 11:00 horas, viene un mano a mano de categoría Infantil “B” entre Rancho Vista Hermosa del Estado de México y el escuadrón queretano Hacienda Vieja de Buenavista, en compañía de dos escaramuzas: El Porvenir de Jalisco Infantil “A” y las pequeñitas de la Internacional de Saltillo, que actuarán en Dientes de Leche.

En punto de las 14:00 horas participarán tres escuadrones en la última eliminatoria de la categoría Infantil “A”, de las cuales son San Pedro de Coahuila, Rancho El Quevedeño de Nayarit y La Colonial de Zacatecas, en compañía de Alondras de Veracruz, escaramuza categoría Infantil “B” y las juveniles de la Internacional de Saltillo “Rojo”.

Posteriormente vendrán dos competencias de charros completos, siendo la primera a las 18:00 horas con José Emilio Esquer Díaz de Nayarit, el mexiquense Manuel Contreras Sandoval y Omar Castro III de Nuevo México, Estados Unidos de América, en compañía de una escaramuza juvenil, última protagonista de la su ronda eliminatoria, El Porvenir de Jalisco.

Hacia las 20:00 horas entran otros tres completos, los cuales son César Daniel García de Zacatecas, Gustavo Contreras Sandoval del Estado de México y Juan Franco de Nayarit, participantes de igual forma de la categoría Infantil “B”.