La escaramuza Rancho Nuevo del Estado de México logró colocarse en la segunda posición de la clasificación femenil de Infantil “B” la tarde de este jueves en Ezequiel Montes, Querétaro, tras lograr una calificación de 294.00 puntos de promedio en la primera competencia de la jornada en el XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018.

Nutridos grupos de familiares y aficionados se han dado cita en el lienzo Rancho Arroyo Negro del municipio queretano Ezequiel Montes para atestiguar los últimos compases de la ronda eliminatoria de la categoría Juvenil Varonil, en la que Selección Nuevo León se quedó muy cerca de meterse entre los seis primeros sitios de la clasificatoria, sumando 194 unidades.

Las damas charras cuidan hasta los más mínimos detalles antes de su presentación
Las damas charras cuidan hasta los más mínimos detalles antes de su presentación

Actuaron también el escuadrón duranguense Chilchota de La Laguna, que finalizó con 163 puntos, al tiempo que Dos Gallos, representativo que realizó el viaje desde el lejano estado de Yucatán, concluyó con 126 unidades. Además, las pequeñas de la escaramuza Corazón Hidrocálido de Aguascalientes cerró con 234.00 buenos, válidos para la categoría Infantil “A”.

A lo largo de este evento nacional, el comité organizador y la asociación sede han realizado un arduo trabajo para ofrecer magníficas condiciones para recibir como se mercen a todos los visitantes, desde los pequeños competidores hasta aficionados y familiares, todos los cuales conforman la fiesta en el que participa el semillero del deporte mexicano a nivel nacional.

Jesús Dorantes, Julio Romero, Juan Manuel López y todo su equipo de trabajo están siempre al pendiente de todo cuanto ocurre al interior del lienzo sede, que cuenta con cómodas instalaciones, buen número de caballerizas y corrales para el manejo del ganado, tanto vacuno como caballar, así como servicio veterinario; amplio y seguro estacionamiento, zona gastronómica y comercial, ludoteca, lienzo en miniatura para los pequeños; vestidores para amazonas y buen número de sanitarios, siempre con una notable limpieza. 

Polotitlán en la pelea

Rancho Nuevo de Polotitlán presentó en punta a la capitana, Diana Paola Garfias, y sus compañeras son Rosa Aurora Estrada Reséndiz, Hannia Barrera Ruíz, las hermanas  Ana Isabela  y Abril Valeria Gutiérrez García, María Aída Mejía Arreaga, María José Callejas Estrada y Pamela Azul Gaspar Ángeles. Pertenecen a los Charros de Polotitlán, Estado de México, son entrenadas por Gabriela Basurto.

“Spirit”, “El Bailes”, “Mascarita”, “Flicka”, “Polotitlán”, “Natasha”, “Woody”, “Eulalio”, “Ángel”, “Junior” y “Los Papás” son los nombres que le pusieron a sus ejercicios y como fondo musical la canción “Qué bonita es la vida”.

Su rutina tuvo una puntuación base de 296 unidades, ganaron en la rutina 39 adicionales y seis de la punta, ante 47 infracciones para finalizar con 294.00 puntos, metiéndose a zona de clasificación a la final femenil en Infantil “B”.

Desde Aguascalientes llegó la escaramuza Corazón Hidrocálido, participante en la categoría Infantil “A”, perteneciente a la Asociación de Charros de Aguascalientes “JG” y entrenada por Mariana Guzmán.

Sus integrantes son la capitana Romina Moroleón Quihuis, Paulina Media Mellado, Sharon Aime Olvera Díaz, Abril Guadalupe Tiscareño, Mariana Isabel Ramírez Gómez, María Inés Sabedo Guerra, Romina García Hernández y Jennifer Kamila Herrera Meza.

Al grito de la porra de ¡VIVA AGUASCALIENTES!, las amazonas actuaron con el fondo musical “Pelea de Gallos”, sus ejercicios llevan nombres alusivos a su entidad de origen como “Cristo Roto”, “San Marcos”, “El Encino”, “El Bordado”, “El Mariachi”, “Los Viñedos”, “El Ferrocarril”, “El Deshilado”, “Los Gallos”, “El Cerro Muerto”, “La Tambora” y “El Encierro”.

Presentaron rutina con suma base de 252 puntos, en punta agregaron 10 unidades y recibieron 28 de infracción para finalizar su actuación con 234.00 puntos.

Cerca Nuevo León

La Selección Nuevo León abre ganando 36 unidades de la cala de caballo que presentó Diego Garza Sosa, sin piales en el lienzo, más 61 totales en el coleadero, de los cuales 29 fueron de Hugo Canales Hinojosa, 21 de Alejandro Sepúlveda Garza y 15 de Diego Garza.

La jineteada de toro fue realizada por Pedro Orlando Pérez Eufracio para 17 tantos, Carlos Cantú González prendió al toro de la cabeza para aportar 25 y Hugo Canales se encargó de completar la terna con su pial en el ruedo de 24 unidades.

Alfonso Perea acertó dos manganas a pie para Chilchota de La Laguna
Alfonso Perea acertó dos manganas a pie para Chilchota de La Laguna

Pedro Pérez también sumó 10 de la monta de yegua, una mangana a pie de 27 de Hugo Canales, pero la suerte los abandonó en las de a caballo, cerrando con 13 del paso de la muerte de Pedro Orlando Pérez para 194 puntos.

Chilchota de La Laguna inició con cala de caballo de 28 puntos de parte de Idelfonso Garay, él propio acertó un pial de 17 y además coleó para cobrar 15, siendo el mejor de su equipo en esta suerte del tumbacuero.

La monta de toro de Wilian Domínguez fue calificada con 13 buenos, rescatan 18 en la terna gracias al lazo cabecero de Sebastián Perea Mijares, pues se consumaron las restantes oportunidades.

Sin fortuna en jineteo de yegua, pero Alfonso Perea acertó dos manganas a pie de 20 y 21 con tres de timepo, otra más a caballo de 18 por cuenta de Edgar Tejeda, sin paso de la muerte para 163 puntos.

La primera competencia del jueves se saldó con el triunfo de la Selección Nuevo León
La primera competencia del jueves se saldó con el triunfo de la Selección Nuevo León

Lo destacable de Dos Gallos de Yucatán fue la cala de 30 unidades de David Alejandro Cordero, sin fortuna en los piales y sumaron 19 en colas. Ganaron otros nueve en el jineteo de toro de Sebastián Rodríguez Chávez, la terna fue rápidamente finiquitada por Fabián Tejero Pérez y José Roberto Rivero Mauri, quienes acertaron sus lazos de 25 y 16 unidades.

Sebastián Rodríguez cobró 11 en la jineteada de yegua, dos del tiempo ahorrado en manganas a pie, una mangana a caballo de 16 de José Ever Rivero Mauri, y sin ejecutar el paso de la muerte para 126 puntos.

 

Programa actualizado

Para este viernes 20 de julio, las actividades comenzarán a las 10:00 horas con tres equipos Dientes de Leche: Rancho San Ramón de Zacatecas, Rancho El Quevedeño de Nayarit y Selección Tamaulipas, junto a Las Coritas Juvenil de Nayarit y Caporalitas de Chihuahua Infantil “B”.

A las 14:00 horas participarán los escuadrones juveniles Escuela Charros de Jalisco, Selección San Luis Potosí y Hacienda La Purísima de Coahuila, acompañados por las Caporalitas de Chihuahua Infantil “A”.

Desde el lejano estado de Yucatán llegó para competir el representativo Dos Gallos
Desde el lejano estado de Yucatán llegó para competir el representativo Dos Gallos

A continuación vendrá dos charreadas de completos Dientes de Leche, actuando a las 18:00 horas Andrés Ruiz Ibarra y Antonio Echeverría Aguirre, ambos de Nayarit, junto a Carlos Batani de Baja California.

Para las 20:00 horas entrarán Luis Fernando Hernández Infante de San Luis Potosí, Ángel Antonio Mendoza Peralta de Guerrero y Pablo Espinoza Elizondo de Coahuila.

El sábado 21 de julio se realizarán las primeras finales del campeonato, correspondientes a la categoría Juvenil Varonil: a las 10:00 horas la primera final por equipos con tres escuadrones, acompañados por dos escaramuzas, siendo El Edén de Zacatecas en Infantil “A” y las juveniles Gaviotas de Chihuahua.

Más tarde, a las 14:00 horas, la segunda final con los restantes invitados varoniles a esta última ronda, y dos nuevas escaramuzas: El Edén de Zacatecas Infantil “B” y Reencuentro de Chihuahua Juvenil.

Hacia las 18:00 horas la final de los charros completos juveniles, seguida por la premiación de la categoría, y a las 21:00 horas una eliminatoria de charros completos Infantil “B” con Juan Francisco Velázquez Guerrero del Estado de México, el hidalguense José Luis Ramírez García, Mauricio García Cornejo de Guanajuato, José María Covarrubias de California y Ricardo Trejo de Querétaro.