El XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018 ha llegado a su primer fin de semana de actividades en Rancho Arroyo Negro de Ezequiel Montes, Querétaro, y en la primera competencia de este sábado, el mejor equipo fue La Providencia “B” de Guanajuato con 150 unidades.

En acciones válidas por la ronda eliminatoria de la categoría Infantil “A”, que tuvo su banderazo de salida en dicho compromiso, la Selección Nuevo León obtuvo 103 unidades, al tiempo que los hidrocálidos de la Academia Municipal de Jesús María sumaron 79 puntos, todos arropados por el público entusiasta que hizo acto de presencia en el lienzo queretano.

Daniel Dorantes del Río abanicó a este toro, participando para La Providencia "B"
Daniel Dorantes del Río abanicó a este toro, participando para La Providencia “B”

La escaramuza Nobleza Charra “Bronce”, militante en la categoría Infantil “A”, participó en la charreada matutina de la jornada sabatina; es otro de los equipos de San Luis Potosí que instruye la experimentada Julieta Gordoa Mercado y que en su participación presenta una rutina base de 252 unidades, con 33 infracciones y diez buenos en puntas, que les otorga una puntuación final de 229.00 totales.

Nobleza Charra es una escaramuza federada con la asociación Fiesta Grande; se encuentran capitaneadas por Karel Elizabeth Zamudio Zarate y sus integrantes son Regina Elizabeth Olvera, Montserrat Ruiz,  Tiare González, Valeria García, Barbara López, María José Alvarado, Madeleyne Rodríguez, teniendo a Bibiana Anai Delgado Ramírez como suplente.

Desde San Luis Potosí llegó la escaramuza Nobleza Charra "Bronce"
Desde San Luis Potosí llegó la escaramuza Nobleza Charra “Bronce”

En los nombres de sus 12 ejercicios reglamentarios incluyen lugares potosinos emblemáticos como “Real de Catorce”, “Sótano de las Golondrinas”, “Minas Viejas”, “Tamul” entre otros, integrando en sus conceptos  tres escaleras,  tres cruces,  cuatro flores y el abanico, con que arrancaron los aplausos del público que se dio cita en el lienzo Arroyo Negro.

Los servicios médicos han estado atentos en todo momento a cualquier eventualidad que pueda surgir en las actividades deportivas de este campeonato nacional de categorías infantiles y juveniles; en el lienzo sede se encuentra en todo momento un equipo de paramédicos, así como la presencia de una ambulancia equipada para dar apoyo a los participantes.

Siempre al pendiente el servicio médico dentro de las actividades del Nacional Infantil y Juvenil
Siempre al pendiente el servicio médico dentro de las actividades del Nacional Infantil y Juvenil

Todos los competidores deben acudir a este servicio para cumplir con el trámite de la revisión médica, conforme a la convocatoria del campeonato, a fin de corroborar que se encuentran en condiciones de participar en las exigentes suertes del deporte nacional, según su respectiv categoría.

 

Competencia matutina

La Providencia “B” de Guanajuato arrancó sumando 25 puntos de la cala de Leonel García Romero, sin fortuna en los piales en el lienzo, además de 67 totales en colas, 27 de ellos por cuenta de Alejandro Rocha Rodríguez, 22 de Daniel Dorantes del Río y 18 de Adán Ramírez Jiménez.

No volvieron a sumar puntos buenos hasta el jineteo de yegua, donde Alejandro Rocha cumplió para 17 tantos, Sebastián Rocha Rodríguez acertó una mangana a pie de 22, otra a caballo de 20 de Adán Ramírez, pero sin completar el paso de la muerte finalizan con 150 puntos.

Por la cuenta de la Selección Nuevo León, Iván Reyes Leal presentó la cala de caballo calificada con 32 unidades, nada en piales, colearon en el orden de los 45 puntos, siendo su mejor coleador el propio Iván Reyes con 35.

Alejandro Marcial Loera acertó una mangana a pie por la Academia Municipal de Jesús María
Alejandro Marcial Loera acertó una mangana a pie por la Academia Municipal de Jesús María

Restan dos en la monta del toro, y 5 del lazo sencillo con que Arnulfo Dávila Correa cumplió su última oportunidad para apresar la cabeza del toro en la terna.

La jineteada de yegua de Romariel Martínez Rivas fue de 10 tantos, solo tiempo ahorrado tanto en manganas a pie como a caballo, y 6 del paso de la muerte de Romariel para sus 103 puntos finales.

Academia Municipal de Jesús María no corrió con fortuna ya que agregó puntos buenos hasta el coleadero, donde agregaron sus 11 iniciales. Tampoco hubo suerte en la monta de toro, en la terna rescatan 17 del lazo cabecero de Fabián Esquivel Romo y Juan Pablo Rodríguez alcanzó a completar la terna con su pial en el ruedo de 9 tantos.

Axel Aurelio Lara jineteó a la yegua para cobrar 11, una mangana a pie de 23 de Alejandro Marcial Loera, solo cinco del tiempo ahorrado a caballo, y 5 del paso de la muerte que ejecutó Christopher Castorena para concluir con 79 puntos.

 

Más actividades

Para el domingo 15 de julio actuarán, a las 11:00 horas, Rancho La Presita de Hidalgo, Regionales de Vizarrón de Querétaro y Selección Zacatecas, todos en la categoría Juvenil, junto a dos escaramuzas: Alteñitas Pony de Jalisco en Infantil “A” y Espuelitas de Santiago, Estado de México, en Infantil “B”.

La siguiente competencia será a las 15:00 horas, actuando escuadrones de Dientes de Leche, siendo Epazoyucan de Hidalgo, Rancho La Presita de Hidalgo y Rancho Vista Hermosa del Estado de México, acompañados por las escaramuzas Valentinas de Cerritos, San Luis Potosí, que participan en Infantil “B”, junto a las juveniles de Las Alteñitas.

Finalmente, a las 19:00 horas viene actividad de charros completos juveniles siendo Óscar Gerardo García Cerpa de Jalisco, Javier Domínguez Barrera y Felipe Alejandro Ortega de Hidalgo, Gustavo López Rodríguez de Zacatecas y Diego Pérez Herrera Moro de la Ciudad de México.

El lunes 16 de julio habrá cuatro competencias y, por tanto, la jornada arrancará a las 10:00 horas con la charreada de Infantil “B” entre Escuela Charros de Jalisco “Plata”, Tequila Hacienda Vieja “B” y Ganaderos de Veracruz, más las escaramuzas Tuitán de Querétaro Infantil “B” y las juveniles Espuelitas de Valle de Santiago de Guanajuato.

Hacia las 14:00 horas actuarán tres equipos de Dientes de Leche, siendo Rancho San Pedro de Coahuila, Hacienda Panales de Querétaro y Granja La María de Puebla, acompañados por las escaramuzas Ribereña de Tlaxcala, que milita en Infantil “A”, y Adelitas Hidalguenses de categoría Juvenil.

A continuación, se celebrarán dos rápidas competencias de charros completos categoría Infantil “B”: a las 18:00 horas Juan Lucas Rodríguez de Coahuila, Rodrigo Vázquez de Jalisco y Daniel Guerra Garza de Nuevo León.

Por la noche, hacia las 21:00 horas, dos jóvenes jaliscienses, siendo Roberto Zaragoza y Nicolás Vázquez, más el queretano Diego Olguín.