La Escuela Municipal de Tlajomulco, Jalisco, logró ganar la primera competencia final de la categoría Juvenil Varonil dentro del XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018, tras obtener 264 puntos, y con ello conseguir, a la postre, el título nacional de su división.

Fue un cerrado compromiso que se definió en el paso de la muerte y por un solo punto. En la suerte suprema del deporte mexicano, la Selección San Luis Potosí dejó ir la ventaja que había ganado en las manganas y concluyó en segundo sitio con 263 unidades, un punto por debajo de los jaliscienses, que se convierten de esta forma en el primer equipo en elevarse campeón de su categoría en el actual evento que tiene como sede el lienzo Rancho Arroyo Negro de Ezequiel Montes, Querétaro.

 La Selección de San Luis Potosí acarició el título nacional con cuatro manganas de cuenta
La Selección de San Luis Potosí acarició el título nacional con cuatro manganas de cuenta

En la segunda final, los escuadrones que la protagonizaron no corrieron con la misma fortuna, si bien los Charros del Pedregal llegaron a representar una amenaza para los dos equipos anteriormente mencionados; no obstante, con mala fortuna en manganas a caballo, los capitalinos se metieron al podio con 218 unidades, logrando la tercera posición.

La Metropolitana de Charros, también de la Ciudad de México, concluyó en el cuarto lugar con 169 tantos, dejando el quinto escaño para el Combinado Mexiquense, que firmó foja de 161 unidades, y en sexto Rancho El Picacho de Aguascalientes con 140 puntos.

Al final el compromiso matutino se realizó la premiación de los líderes individuales de cada suerte charra, en la cual el licenciado Jaime Alejandro Vera acudió en representación del ingeniero Leonardo Dávila Salinas, presidente de la Federación Mexicana de Charrería (FMCH), junto a la preciosa soberana de la charrería nacional, SGM María I, y acompañados por un nutrido grupo de consejeros de esta Federación, destacando el coordinador nacional de categorías Infantiles y Juveniles, Juan José Mariscal Ávalos, y su homólogo que ocupa la cartera de Charros Mayores, Carlos Malo Lozano.

Se realizó la premiación de los tres primeros lugares por suerte
Se realizó la premiación de los tres primeros lugares por suerte

En la primera competencia de sábado se presentó la escaramuza zacatecana El Edén, que participó en categoría Infantil “A”, entrenada por Cecilia Gurrola y perteneciente a la asociación El Herradero de los Hermanos Gurrola.

Con el fondo musical “Que bonito es Zacatecas” presentaron los 12 ejercicios de su rutina a los cuales les nombraron “Rehilete”, “Listones”, “Matatena”, “Serpientes y Escaleras”, “Lotería”, “Pirinola”, “Las Escondidas”, “Balero”, “Encantados”, “Sube y Baja”, “Bebeleche” y “Trompo”, que son tradicionales juegos infantiles.

La capitana del equipo es Fátima Ramos Gurrola, quien fue la encargada de puntear para acumular 10 unidades, y las damas jueces les apreciaron 64 infracciones en la rutina, culminando con 198.00 puntos.

La actuación de las escaramuzas de la jornada sabatina estuvo al nivel de las expectativas
La actuación de las escaramuzas de la jornada sabatina estuvo al nivel de las expectativas

Desde el norte del país hizo el viaje la escaramuza juvenil Las Gaviotas de Chihuahua, quienes alcanzaron los 300.00 puntos, de los cuales fueron 13 en puntas, presentadas por Danna Paola Sánchez y Regina Burciaga Alemán.

Sus ejercicios fueron “Génesis”, “Pasadita”, “Abanico”, “Combinado”, “Diamante”, “Cubo”, “Tijeras”, “Crucifijo”, “Coladera”, “Celular” y “Estrella”.

El equipo lo completan Paulina Sánchez, las hermanas  Luisa Fernanda y Ximena Avila Calderon, Marian Holguín Martinez,  Mariana Sánchez Abes, capitaneadas por Amada Teresita Porras Gómez.

En la segunda competencia del día se presentó otra escaramuza zacatecana de El Edén, pero ahorra correspondiente a la categoría Infantil “B”.

Estas jóvenes, entrenadas por Cecilia Gurrola, pertenecen a El Herradero de Hermanos Gurrola y son capitaneadas por Dailyn Reyes Arellano.

En puntas se presentó Sofía Gurrola Carreón, y sus compañeras son Rosa María Escobedo Acevedo, Maria Fernanda López Campos, Paulina García Guevara, Cristina Rodarte Elicerio, Evelyn Segovia Rodríguez, María Natalia Armas Pitones.

Muchos pequeños se han ocupado de emular las suertes del deporte nacional en el lienzo charro miniatura
Muchos pequeños se han ocupado de emular las suertes del deporte nacional en el lienzo charro miniatura

Sus 12 ejercicios llevaron los nombres de “Prieto Azabache”, “Moro de Cumpas”, “Siete Leguas”, “Grano de Oro”, “Alazán”, “Rosillo”, “Cantador”, “Golondrina”, “Caballo Blanco”, “Bayo”, “Camisa” y “Rocinante”.

Presentan una rutina con suma base de 296 unidades, ganando en sus evoluciones un total de 39 adicionales y nueve más de puntas; en infracciones tuvieron 83, para culminar con 261.00 puntos.

Mini Reencuentro, pequeñas de Chihuahua, se encuentran federadas con la asociación de charros El Sauzal; entrenadas por Álvaro Treviño, son capitaneadas por Valeria Treviño Valdés.

En punta salió Valeria Treviño Solís, y sus compañeras Regina Camacho Treviño, Rene Monarrez Perea, Karla Luciana Cornejo Chacón, Samantha Aguirre rojas, Daniela Tejeda García e Itzy Sofía Rangel Uchino.

A sus ejercicios les nombraron “Engaño”, “Pasadita”, “Túnel”, “Flor”, “Escaleritas”, “Abanico”, “Florecita”, “Peineta”, “Escalera Doble”, “Tapete”, “Trenecito” y “Flecha”.

Ellas participaron dentro de la eliminatoria femenil de la categoría Infantil “A”, con rutina de 252 unidades más 10 de la punta; fueron sancionadas con 53 infracciones, que les permite llegar a los 209.00 puntos.

 

Primera Final Juvenil

La Escuela Municipal de Tlajomulco inició con cala de caballo de Diego Gerardo González Muñoz, quien aportó 39 puntos, restan dos en piales y en colas el mejor fue Sebastián Lepiz Pérez con 34; Jesús Castañeda Chávez aporta 29 y 19 de Francisco Bugarín Dávila, para acumular 82 buenos.

Sin fortuna en jineteo de toro, completan una terna lúcida: Oliver Alan Ortiz Lomelí acierta su lazo de cabeza de 26 y el pial en el lienzo fue cuajado por Sebastián Lepiz Pérez, cobrando 25 tantos.

Sebastián Lepiz Pérez jineteó a la yegua para 12 unidades, una mangana a pie de Óscar Zaragoza de 19, pero Oliver Alan Ortiz cuajó dos a caballo para 40, alcanzando el primer sitio con el paso de la muerte de Rafael Alejandro Leal Zaragoza de 22 finales, dejando en la hoja una calificación de 264 puntos.

La Selección de San Luis Potosí arrancaron con cala de 18 puntos de Jorge Hernández Infante y nada en la faena de piales, colearon de 64 puntos, de los cuales 35 fueron de Jorge Hernández, 20 de Jesús López Loredo y el resto de Andrés Eduardo Bravo Rocha.

En el jineteo de toro, Emiliano Gutiérrez Guerrero logra 18 buenos, completando su terna en casi cinco minutos y medio acumulando 53 puntos entre José Manuel Tamez Sánchez, quien logró lazo de cabeza de 27, y pial de 26 de Andrés Eduardo Bravo.

Emocionante la jineteada de yegua de Juan Antonio Munguía Saldaña de Rancho El Picacho
Emocionante la jineteada de yegua de Juan Antonio Munguía Saldaña de Rancho El Picacho

La monta de yegua de Ángel Rivera fue calificada con 14 unidades, Andrés Eduardo Bravo cumplió en manganas a píe con un par de aciertos de 23 y 22 más tres adicionales. José Manuel Tamez hizo lo propio con dos manganas a caballo de 22 y 26 más dos del tiempo no utilizado, dejando ir el liderato en el paso de la muerte, concluyendo con 263 puntos, uno por debajo de los jaliscienses.

Lo destacable del equipo de Aguascalientes, Rancho El Picacho, fue la cala de Andrés Pérez Collazo de 16 puntos, sin piales y en colas sumaron 61, de los que 31 correspondieron a Raúl Delgado Verdín, 24 de Luis Gerardo Delgado García y seis más por cuenta de Andrés Pérez.

Un punto de tiempo ahorrado en el cajón en jineteo de toro, en terna solo con lazo de cabeza de Juan Antonio Munguía Saldaña de 19 unidades pues se terminaron las restantes oportunidades.

Magnífica jineteada de yegua de 23 tantos por cuenta de Juan Antonio Munguía, pero no acertaron en manganas, más 21 del paso de la muerte de Munguía Saldaña, cerrando con 140 puntos.

 

Charros del Pedregal ocuparon el tercer lugar

Los Charros del Pedregal sumaron 25 puntos de la cala de Pablo Ramos González, nada en piales y 56 en colas, siendo su mejor coleador Alberto Bustamante Martínez con 36.

Luis Antonio de La Rosa Pérez jineteó al toro para 13 buenos, lazo cabecero de 22 de Alberto Bustamante y completó la terna Ricardo García Cordero con su pial en el ruedo de 21.

 Los Charros del Pedregal alcanzaron el tercer lugar por equipos de la categoría juvenil
Los Charros del Pedregal alcanzaron el tercer lugar por equipos de la categoría juvenil

No hubo fortuna en la monta de yegua, Alberto Bustamante cumplió al derribar dos manganas a pie de18 y 25 más uno del tiempo ahorrado; Pablo Ramos González cuajó otra a caballo para 29, 23 del paso de la muerte de Ricardo García Cordero y cinco de infracción por utilizar un recurso de refutación que no procedió, finalizando en la tercera posición con 218 puntos.

De la Metropolitana de Charros, Diego Pérez Herreramoro aportó los 32 puntos iniciales de la cala, nada en piales y suman en el coleadero únicamente 36. Tampoco tuvieron puntos buenos en la monta del toro, cumpliendo sus terneadores con 49 totales, de los que 25 fueron del lazo cabecero de Emilio Cuauhtémoc Franco Pineda y 24 del pial de Diego Pérez.

Ángel Ovando Vilchis completó su monta de yegua de 16, restan cinco en manganas a pie, una a caballo de 20 de Diego Pérez y 21 del paso de la muerte de Ovando Vilchis, para sus 169 puntos.

El Combinado Mexiquense sumó 20 tantos de la cala de Juan Jesús Rebollo Contreras, restando cuatro en piales en el lienzo y 21 en colas. Israel González Cedillo cobró nueve en la monta del toro, 27 del lazo cabecero de José óscar Pérez y pial en el ruedo de 22 de Martín Fimbres Valencia.

La fortuna no le sonrió a los tres escuadrones que participaron en la segunda final juvenil
La fortuna no le sonrió a los tres escuadrones que participaron en la segunda final juvenil

Israel González jineteó también a la yegua para 15, una mangana a caballo de Óscar Pérez de 24 y 23 de Israel González Cedillo, cerrando con 161 puntos.

 

Nuevas actividades en Rancho Arroyo Negro

Para el domingo 22 de julio se realizará la final de equipos Dientes de Leche a las 10:00 horas, en las que participarán Charritos de California, Estados Unidos, junto a Rancho El Quevedeño de Nayarit y Regionales de Nopala de Hidalgo, y estarán acompañados por las escaramuzas Coronelas de Hidalgo Juvenil y Herencia Charra de San Mateo del Estado de México en Infantil “B”.

A continuación, hacia las 14:00 horas, viene la eliminatoria de Infantil “A” con Leones de Guanajuato y Santa Mónica de Coahuila, más un equipo de Infantil “B”, Los Potrillos de Chihuahua, junto a Valentinas de La Picota de Durango en Infantil “A” y las damas juveniles de Perla de Occidente, Jalisco.

A las 18:00 horas se realizará la final de los charros completos Dientes de Leche, en la cual los invitados son Andrés Ruiz Ibarra de Nayarit y los hidalguenses José Víctor Flores Pineda y Rafael Valenzuela López.

Después tendrá lugar otra competencia más, una eliminatoria de charros completos Infantil “A” con cinco elementos: Pedro Damián Galindo Casas, Carlos de La Peña y Rodrigo Santos Farías, los tres oriundos de Coahuila, junto a Santiago Trejo de Querétaro y Gerardo Villanueva González de Jalisco.

El campeonato continuará una semana más en Rancho Arroyo Negro, siendo las actividades del lunes 23 de julio con tres compromisos, siendo al hilo dos eliminatorias varoniles de la categoría Infantil “B”: a las 11:00 horas participarán Dorados de Villa de Ciudad de México, Regionales de Nopala de Hidalgo y Cienegal de Peñuelas de Aguascalientes, junto a las escaramuzas Ardenes de Colima Infantil “A” y Las Gaviotas de Chihuahua Infantil “B”.

Hacia las 15:00 horas entrarán en competencia Escuela de Charros de Jalisco “Oro”, Rancho El Pitayo de Querétaro y Sagrado Corazón de Hidalgo, más dos escaramuzas de la categoría Infantil “B”: Rosa Real de Tijuana de Baja California y Mariposas de la Herradura de Tamaulipas.

En la vespertina, que comenzará a las 18:00 horas, actuará una escaramuza juvenil, Charra de Chiapas, y cinco charros completos Infantil “A”: Arturo y Miguel Castro, ambos del estado de Nuevo México, en el vecino país del norte; junto a ellos, Jorge Antonio Vázquez de Chihuahua, Andrés Soltero de Jalisco y Manuel Morales Cepeda de Coahuila.

Como este domingo se realizará la premiación de los líderes individuales de la categoría Dientes de Leche, cabe recordar todos los criterios de desempate en cuanto a esta cuestión en particular, conforme marca la Convocatoria Oficial del campeonato:

«POR INDIVIDUALES

f) En el caso de empate, se le otorgará el triunfo al competidor que haya realizado su faena con menos puntos de infracción.

g) De persistir el empate, se otorgará el triunfo al competidor que haya acumulado más adicionales en su suerte.

h) Si se diera el caso de persistir el empate, se sorteará…»