Los Regionales de Nopala de Hidalgo tomaron la delantera de la ronda eliminatoria de la categoría Dientes de Leche al ganar la segunda competencia de la jornada de este jueves, con 237 puntos, dentro del XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018.

En este compromiso, El Refugio de San Luis Potosí se acercó con 196 buenos para instalarse en la segunda posición de forma momentánea, al tiempo que los Regionales del Valle de Cholula, Puebla, pasaron a ocupar el tercer escaño con 179 tantos.

Posteriormente vino la competencia de los charros completos, también correspondiente a Dientes de Leche, en la cual Hidalgo volvió a sobresalir ya que el pequeño José Víctor Flores Medina puso la cifra más alta con 128 unidades, ante 116 de Rafael Valenzuela López y 114 de Fausto Santillán Viveros, los tres oriundos de la entidad hidalguense; el poblano Emilio Ruiz Montero acumuló 112 buenos y 103 puntos logró Emiliano Fragoso Palapa del Estado de México.

Una mangana a pie acertó Javier Eduardo Flores de El Refugio
Una mangana a pie acertó Javier Eduardo Flores de El Refugio

Al igual que en la competencia matutina, por la tarde de este jueves participaron Las Margaritas de Huentitán pero ahora en categoría Infantil “A”, siendo ellas capitaneadas por Valentina Padilla López y entrenadas, también, por Perla Azucena López Yañez.

Los ejercicios de estas pequeñas tienen los mismos nombres que los que conforman la rutina de sus compañeras de Infantil “B”: “La Catedral”, “San Juan de Dios”, “La Minerva”, “La Barranca”, “Huentitán”, “Tequila”, “Tonala”, “El Parián”, “Chapala”, “Zapopan”, “Guadalajara”, “Jalisco”, y se hicieron acompañar con el fondo musical de “Bajalú”.

Presentaron su rutina con una base de 252 unidades, con 11 buenos ganados en punta y 27 de infracciones para un total de 236.00 puntos.

Completan el equipo Paula Alessandra Villanueva Araiza, Fátima Abigail Puentes Brito, Xóchitl Elizabeth Moreno Cibrain, Malillany Sherline Dueñas Vázquez, Mia Zoe González Fernández, Mayrin Jacqueline Dueñas Vázquez y Renata Esmeralda Arriaga Zamora.

Las Infantitas de Jolalpan, Estado de México, participaron en la eliminatoria femenil de la categoría Infantil “B”, capitaneadas por Leslie Shiomara Castillo Quintero; su instructor es Gilberto Zamudio.

Continúan con buen ritmo las acciones femeniles dentro de las categorías infantiles
Continúan con buen ritmo las acciones femeniles dentro de las categorías infantiles

A sus ejercicios de la rutina les nombraron “Diamante Negro”, “Pajarito”, “Espartano”, “Mil Amores”, “Gitana”, “Coronela”, “Milagritos”, “General”, “Ratón” y “Capricho”.

Las jóvenes Regina Castillo Quintero, Valeria Vega Bezzie, Ivana Constantino Peralta, Belén Guadalupe Olivar Gómez, Meliza Almeraya, Vanesa Martínez Castillo y Mariel Jiménez son quienes completan el equipo.

Su rutina la presentan con una base de 296 puntos, agregaron otros 30 adicionales y 5 más de puntas, con 124 de infracción para un total de 207.00 puntos.

 

Brillaron los hidalguenses

Regionales de Nopala iniciaron con cala de caballo de 32 puntos de Rafael Valenzuela López, nada en la suerte de los piales, pero consiguieron 100 unidades en la suerte de colas, siendo 37 de Rafael Valenzuela, 32 de José Enrique Bernal Navarrete y 31 de José Yamil Basurto Chávez.

La monta del toro de Francisco Rivera López fue calificada con 14 unidades, la terna en el ruedo fue completada con 17 del lazo cabecero de José Enrique Bernal Navarrete, más 18 del pial de Alonso Salvador Muñoz Gutiérrez.

El jineteo de yegua de Juan Arnulfo Basurto Godoy recibió 10 tantos, una mangana a pie de 22 de Alonso Salvador Muñoz, solo el tiempo ahorrado a caballo, y 19 de José Yamil Basurto en el paso de la muerte para 237 puntos.

El Refugio de San Luis Potosí tuvo sus 26 puntos iniciales de la cala de Emiliano Álvarez Segura, sin fortuna en piales, en colas sumaron otros 99, de los que 38 fueron tanto de Emiliano Álvarez como de Jorge Adrián Veloz Olvera, y 23 de Erick Raúl González García.

Santiago Rodríguez presenta la punta durante la cala de Regionales del Valle de Cholula
Santiago Rodríguez presenta la punta durante la cala de Regionales del Valle de Cholula

Gilberto Briseño Martínez cooperó con la monta de toro de 14 tantos, aunque en la terna solo suman 6 puntos del lazo cabecero que logró Jorge Adrián Veloz Olvera, pues consumieron sus oportunidades.

Monta de yegua de Jesús Eduardo Flores Cardona de 13, una mangana a pie de 20 de Javier Eduardo Flores, nada en las de a caballo, y 14 del paso de la muerte de Jorge Adrián Veloz para 196 puntos.

Santiago Rodríguez González logró 8 unidades de la cala que presentó por los Regionales del Valle de Cholula, un pial de 18 de Ángel Abraham Bautista Rivera, y colearon de 82 totales, de ellos fueron 37 de Santiago Rodríguez, 28 de Rafael Sánchez Romero y 17 de Carlos Eliazin Xicale Siclan.

Éste último joven charro anotó 13 buenos en la monta de toro, cada uno de sus lazos de la terna fue calificado con 14 unidades, el cabecero obra de Ángel Bautista y el pial de Rafael Sánchez.

Los jueces charros han atendido en todo momento las dudas de los competidores y sus entrenadores
Los jueces charros han atendido en todo momento las dudas de los competidores y sus entrenadores

Jineteo de yegua de Alfred Martti Galarza Suárez de 12 tantos, Santiago Rodríguez sumó 15 de una mangana a pie, nada a caballo y sin paso finalizan con 179 puntos.

 

Charros completos

José Víctor Flores Medina, perteneciente a la asociación Charros de Epazoyucan, sumó 15 unidades de la cala de caballo, un pial de 14 tantos, más 30 en la suerte de colas. El jineteo de toro agregó 15 tantos, una mangana a pie de 18, otra a caballo de 12, más 24 del buen paso de la muerte, con lo cual logró 128 puntos.

El también hidalguense, Rafael Valenzuela López, de los Regionales de Nopala, aportó los 19 puntos iniciales de la cala, nada en piales, y cumplió bien en las colas con 37 puntos. Jineteó al novillo para 15 tantos, una mangana a pie de 17, agarró también otra a caballo de 13, además de 15 del paso, finalizando con 116 puntos.

 Los charros completos Dientes de Leche dejaron constancia de habilidad y valentía sin igual
Los charros completos Dientes de Leche dejaron constancia de habilidad y valentía sin igual

Fausto Santillan Viveros, de igual forma hidalguense, arrancó con 18 tantos en la suerte de la cala, acierta su segundo pial de 18, y en el coleadero contabiliza 25 unidades. Jineteó al toro para 14 unidades, cuajó una mangana a pie de 23, sin suerte en las de a caballo y concluyó con un paso de 14 puntos para 114 puntos.

Emiliano Ruíz Montero, proveniente del estado de Puebla, presentó cala de 29 puntos, no tuvo suerte en los piales, para colas aportó 30 unidades. En el jineteo de toro agrega 15 buenos, sin fortuna en las manganas a pie, a caballo acertó la tercera oportunidad para 13 unidades y sin paso de muerte, cierra su participación con 112 puntos.

Emiliano Fragoso Palapa es miembro de Rancho Alegre de Tulpetlac, que anotó 27 unidades en la cala, un pial de 18 y en colas 23 buenos. La monta del toro fue de 14, no agarró manganas ni a pie ni a caballo, además de 15 del paso de la muerte para 103 puntos.

 

Actividad del fin de semana

Este viernes 13 de julio iniciará la jornada a las 11:00 horas con la charreada de categoría Juvenil, en la cual actuarán Hacienda San José de Jalisco, Metropolitana de Charros de la Ciudad de México y Estancia del Refugio de Guanajuato, acompañados por dos escaramuzas de Infantil “B”: Ikali de Aguascalientes y Alborada de Jalisco.

En la tarde, a las 15:00 horas, la presentación de equipos varoniles Dientes de Leche, siendo el local, Rancho Arroyo Negro de Querétaro, junto a Escuela Charros de Jalisco “Oro” y Charros de Morelia de Michoacán, además de la escaramuza potosina Rancho El Centenario, que actuará en la categoría Infantil “B”, y las juveniles Margaritas de Jalisco.

Cerrará la charreada de las 19:00 horas en la que están programados cinco astros de las siete suertes de Infantil “B”: Juan Antonio Palomino Alanís de Michoacán, Daniel Rodríguez Hernández y Rodrigo Quintero González, ambos del Estado de México, junto al capitalino Maximiliano Negrete y a Salvador Muñoz Muñoz de Michoacán.

Para el sábado 14 de julio, a las 11:00 horas iniciará la actividad varonil de la categoría Infantil “A”, con los equipos Selección Nuevo León, Academia Municipal de Jesús María de Aguascalientes y La Providencia “B” de Guanajuato, junto a la escaramuza Nobleza Charra de San Luis Potosí, también de Infantil “A” pero en la rama femenil.

A las 15:00 horas la primera eliminatoria varonil de Infantil “B”, en la que se encuentran programados Charros de Morelia de Michoacán, los Charros de Puebla y la Selección Nuevo León, además de la escaramuza de categoría Infantil “A”, Escuela Municipal de Tlajomulco de Jalisco.

En la nocturna, en punto de las 19:00 horas, actuarán charros completos Infantil “A”, los cuales son dos mexiquenses, Luis Antonio Navarro Ortiz y Jonathan Gutiérrez Vega, junto a Juan Franco de Nayarit, Iván Demetrio Gutiérrez Leal de Nuevo León y José Manuel Reséndiz Montes de Querétaro.