Cristo Rey Magoni encabeza los cuartos de final


Después de dos competencias, Cristo Rey Magoni de Hidalgo encabeza la ronda de cuartos de final del XIII Campeonato Nacional Independencia 2017 en Aguascalientes con 372 puntos, y prácticamente asegura boleto en las semifinales.

Los hidalguenses tuvieron buena participación en la segunda charreada de esta ronda con dos piales y cuatro manganas, suficientes para tomar el liderato varonil, a falta de cuatro compromisos aún por celebrarse.

La charrería hidrocálida defiende el honor de casa en este evento clasificatorio, y el equipo Puerta de Oro marcha en segunda posición al anotar 339 unidades, en competencia donde Jaral del Progreso de Zacatecas, sin manganas acertadas ni paso de la muerte, se estancó en 208 buenos.

En la primera charreada de este jueves en el Lienzo “Isla San Marcos”, Grupo Xicuco había puesto la cifra a vencer al conseguir una completa victoria con 320 puntos, ante 306 que alcanzaron a lograr los tamaulipecos de Guadalupana de Reynosa “A”, mientras que Tequila Don Roberto de Jalisco concluyó con 271 unidades.

En la rama femenil, la escaramuza Valentinas de La Picota de Durango dieron la campanada al sellar boleto a la final tras alcanzar la friolera de 322.33 puntos en su comparecencia vespertina, ante 285.66 de las damas charras guanajuatenses de Resurrección. Más temprano, las mexiquenses de Rancho Las Tinajas inauguraron la fase de semifinales con 294.66 tantos.

La escaramuza Valentinas, cuyas integrantes son de corta edad, pertenece a la asociación de charros Cristo Rey de La Picota, de Durango. Su capitana es Lorena Arrieta de León e iniciaron su rutina con un emocionante cruce, sin mediar palabra, al que denominaron “Guadalupe Victoria”. Ejecutaron un ejercicio libre llamado “Vicente Guerrero”, previo a deshojar la flor en “Domingo Arrieta” y con “Francisco Villa” giraron en un compuesto.

Luego realizaron una escalofriante coladera en “Canelas”, volvieron a cruzar y complementaron con giros “Coyotes”. Realizaron dos contingentes en la agrupación “El Pueblito” y se unieron para recoger los aplausos en el abanico.

Ya en la recta final, giraron de nueva cuenta en “La Picota”, ejecutaron una escalera denominada “Vascogil” y concluyeron con hermosa flor que llevó por nombre “El Alacrán”.

Paulina Mijares Vázquez y Diana Carolina Gamboa presentaron las puntas que les redituaron los primeros 17 puntos, y de la base de 304 unidades logran 42 adicionales, a cambio de sólo 40.66 infracciones, dando forma a sus 322.33 puntos finales.

Sus integrantes, además de la capitana Lorena, de Paulina y Diana, son Ivana Janeth Fraga, Valeria Escárpita Moreno, Karla Leticia Vázquez, Stephanie Holguín Casillas y Fátima Burciaga Jiménez.

Emocionante competencia vespertina

Cristo Rey Magoni inició con magnífica cala de caballo de Mario Villaseñor de 40 puntos, dos piales de José Guadalupe Benítez de 24 y 22 con dos adicionales, coleando de 72 acumulados siendo 33 de Gerardo Quijano, 25 de Mauricio Guerrero y 14 de Villaseñor.

Monta de toro de 17 de Julio Rivera, lazo cabecero de Rafael Guerrero y pial en el ruedo de Germán Percástegui, cada uno de ellos calificado con 28 unidades.

El jineteo de yegua de 20 de Juan Márquez, dos manganas a pie de 22 y 28 con uno adicional de Javier Pérez, dos a caballo de Rafael Guerrero de 28 y 20 con dos bonificados, más 22 de José Alfredo Casanova en el paso de la muerte para obtener el triunfo con 372 puntos.

El equipo Puerta de Oro de Aguascalientes suma 32 unidades de la cala de Germán López, Leoncio Mejía cuajó un pial de 24, y apretaron fuerte la mano en el coleadero para sumar otros 99, 35 de los cuales fueron de Elías Solís Legazpi, 33 de Gustavo López y 31 de Leoncio Mejía.

Armando Pérez se las entendió con el toro para recibir 16 buenos, Gustavo López acertó su lazo cabecero de 27 y lo sostuvo para permitir que Elías Solís completara la suerte de la terna con su lazo de pial de 28 unidades.

Pérez también jineteó a la yegua cobrando 20 tantos a su labor, una mangana a pie de Gustavo López de 24 y Elías Solís cumplió con dos a caballo de 28 y 26 más dos adicionales del tiempo no utilizado, finalizando con los 15 del paso de la muerte que Manuel de la Peña ejecutó en la segunda vuelta para 339 puntos.

Lo destacable de Jaral del Progreso fue la cala de 22 puntos de Jorge Flores Medina, no lograron piales, pero se levantan en colas con 93, de los que 34 fueron obra de Adolfo, 30 de Jorge Benito y 29 de José Alberto, todos de apellidos Flores Robles.

Buena la monta del toro de José Alfredo Aranda de 21, la terna fue completada en cuatro minutos con el lazo cabecero de 28 de Ernesto Saúl Ramírez y el pial en el ruedo que acertó Cecilio González.

Francisco Ramírez ejecutó la jineteada de yegua de 16, y se acabó la suerte en este punto ya que no acertaron manganas ni completaron el paso de la muerte, cerrando con 208 puntos.

 

Dominaron los hidalguenses

Grupo Xicuco tuvo 41 unidades de la magnífica cala de caballo que presentó Manuel Osornio, un pial de 25 de Israel Vázquez Ríos, y casi alcanzan la centena de puntos en colas, correspondiendo 37 de Erik Quijano, 33 de Joel Gómez y 29 de Manuel Osornio.

La monta de toro de Antonio Flores fue calificada con 12 tantos, Juan Jiménez completó el lazo cabecero para 26 y la terna fue consumada por Mauricio Suárez con un pial en el ruedo de 30 puntos.

Fiacro Bustamante jineteó a la yegua para 9 unidades, una mangana a pie de Mauricio Suárez de 28, Juan Jiménez cuajó dos más a caballo de 23 y 27 con dos bonificados, pero no se pudo completar el paso de la muerte y concluye con 320 puntos.

Guadalupana de Reynosa “A” abre con 25 puntos de la cala de caballo de Juan Beattie, dos piales de 21 y 18 que logra Hafid Gil, y alcanzaron otros 70 en el coleadero, siendo 31 de Jaime Vallecillos, 29 de Beattie y 10 por cuenta de Hebert de Jesús Rodríguez.

Buena monta de toro de Filip Contreras para cobrar 21, la terna fue completada antes de cuatro minutos con el lazo cabecero de 29 de Hebert y Hafid Gil acertó el pial en el ruedo de 27 puntos.

No le reparó la yegua a Contreras y suma 9 tantos, una mangana a pie de 20 de Hafid Gil, y Vallecillos se cubrió de gloria con las tres a caballo de 16, 23 y 26 con tres adicionales. Sin paso de la muerte concluye el equipo con 306 puntos.

Alfonso Ruiz presentó la cala de 29 puntos para Tequila Don Roberto, un pial de 24 de Marcos Ruiz, y a continuación en colas alcanzaron 91, siendo 37 de ellos a cargo de Bardo Díaz y 36 de Marcos, con otros 18 de Daniel Aparicio.

Jineteada de toro de Eduardo Hernández para 18 tantos, el lazo cabecero de Bardo Díaz fue calificado con 23 y el pial floreado de Salvador Madera les redituó 16 tantos, muy cerca de los siete minutos.

La monta de yegua la ejecutó Jesús Tadeo para cooperar con 10, una mangana a pie de 23 de Madera, dos más a caballo de Díaz para 41, sin paso de la muerte su calificación final fue 271 puntos.

El resto de cuartos de final

Las tres restantes competencias de la ronda tendrán lugar en Aguascalientes este viernes 6 de octubre, abriendo la jornada a las 12.00 horas con Rancho Chicón “Rojo” de Tabasco, los locales Charros de Aguascalientes JG “A” y El Bramadero de Tamuín de San Luis Potosí, acompañados por las escaramuzas Rancho La Morena de Hidalgo y Dos Herraduras de Zacatecas.

En la tarde, el cartel lo conforman los Regionales de Tizayuca de Hidalgo, Fuerza Mexiquense y Rancho Los Álamos de Tlaxcala, junto a las damas charras Flores de la Hacienda de Guanajuato y las Rieleras de Aguascalientes.

La última de cuartos de final iniciará a las 20.00 horas con los mexiquenses de Santa María Magdalena, Capilla de Guadalupe de Jalisco y Hacienda San Martín Rinconada de Puebla, además de dos escaramuzas hidrocálidas, Flor de Peña y Las Nazarenas.

Los nueve mejores equipos de esta ronda, quienes accederán a semifinales, obtendrán boleto directo al LXXIII Congreso y Campeonato Nacional Charro Hidalgo 2017 “Don Javier García Sánchez”, a celebrarse en la ciudad de Pachuca.

Sin embargo, aquí hay que hacer mención que será hasta concluir las tres semifinales del próximo sábado 7 de octubre que se conocerá la ubicación dentro del programa oficial del Nacional Charro, que cada uno de estos escuadrones ocupará según el lugar en que concluyan la semifinal.

Cabe destacar también que estos nueve escuadrones, al obtener su boleto directo a Hidalgo 2017 en el Independencia, participarán en la categoría “AA”, cuyos sitios ya fueron sorteados y se encuentran a la espera de conocer las agrupaciones que los ocuparán.


 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *