La categoría Infantil “A” definió a los finalistas de sus ramas varonil y femenil, la tarde de este jueves en Rancho Arroyo Negro, Querétaro, tras soberbias actuaciones en las dos primeras competencias de la penúltima jornada de eliminatorias.

Tres escaramuzas jaliscienses: El Porvenir, Alteñitas “Pony” y Las Margaritas, además de Tuitán “Ámbar” de Querétaro y Corazón Hidrocálido de Aguascalientes, disputarán el título nacional de las damas charras el próximo sábado 28 de julio, en las últimas actividades del XXVI Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Don José Juan Trejo Feregrino” 2018.

En la primera competencia de la jornada ganó Rancho Vista Hermosa en mano a mano
En la primera competencia de la jornada ganó Rancho Vista Hermosa en mano a mano

Por la tarde, los varones regalaron una espectacular competencia en la que los tres equipos protagonistas accedieron a la siguiente ronda. Rancho El Quevedeño de Nayarit logró la victoria con soberbios 300 puntos, ante 257 de La Colonial de Zacatecas y 255 de San Pedro de Coahuila.

La competencia inicial de la jornada de este jueves saldó con destacadas participaciones de las escaramuzas. En Dientes de Leche, las pequeñitas de la Internacional de Saltillo, Coahuila, con una clamorosa actuación, se coronan campeonas con 208.00 unidades, y en segundo lugar finaliza Ikali de Aguascalientes, que la tarde del miércoles logró 206.00 puntos.

En cuanto a las actividades de la categoría Infantil “A”, El Porvenir de Jalisco realizó una rutina que le catapultó hasta la primera posición de la clasificación con 239.00 puntos de promedio, asegurando un boleto a la final del sábado y colocándose como una de las más serias aspirantes a ganar la corona nacional.

 Está por concluir la ronda eliminatoria de la categoría Infantil "B"
Está por concluir la ronda eliminatoria de la categoría Infantil “B”

Poca fortuna en la rama varonil, ya que Rancho Vista Hermosa del Estado de México cerró con 122 puntos ante 93 del escuadrón queretano Hacienda Vieja de Buenavista, ambos militantes en la categoría Infantil “B”.

Del estado de Jalisco se presentó la escaramuza El Porvenir, perteneciente a los Charros del Vergel y son entrenada por Omar García González.

Fue su capitana, Azul Verónica Froto Bazaldua, quien ejecutó la punta y ganó nueve unidades. Sus compañeras son Alexa Nictte Venegas Solis, Nubia Lizeth navarro de los Santos, Bárbara Prieto Monroy, Ingrid Sofía Farías Chacón, Brissa Esmeralda Castro García e Isabella Mendiola González.

La escaramuza Alondras de Veracruz se metió a la final de la categoría Infantil "B"
La escaramuza Alondras de Veracruz se metió a la final de la categoría Infantil “B”

Su rutina estuvo conformada por ejercicios de concepto de flor, dos agrupaciones, otras tantas escaleras, tres cruces y el consabido Abanico, siendo todos ejercicios obligatorios en la categoría Infantil “A”.

Su rutina tuvo suma base de 252 unidades, recibiendo otros nueve en puntas, cometiendo tan solo 22 infracciones, por lo que sellaron boleto a final con promedio de 239.00 puntos.

Correspondiente a Dientes de Leche tuvo participación la escaramuza Internacional de Saltillo, Coahuila, que ganó su división con 208.00 unidades gracias a suma base de 232 unidades y 10 de la punta que ejecutó Isabela Orozco Villar; las damas jueces reconocieron 34 de penalización en su rutina.

 Premiación de Internacional de Saltillo, escaramuza campeona de la categoría Dientes de Leche
Premiación de Internacional de Saltillo, escaramuza campeona de la categoría Dientes de Leche

“El Cuadrito”, “El Engaño”, “El Túnel”, “La Flecha”, “La Reunión”, “El Abanico”, “La Huida”, “El Puente”, “La Trenza”, “El Infarto”, “El Encuentro” y “El Remate” son los nombres que le pusieron a los ejercicios de su rutina.

Son entrenadas por Laura Saucedo, la encargada de hacer punta fue su capitana del equipo es Isabela Orozco Villar. Las restantes integrantes son Renata Sánchez Saucedo, Ana Teresa Treviño Monroy, Estela González de Nigris, Montserrat Orozco Villar, Ángela Renata Rodríguez Gutiérrez, Ana Regina Villarreal Hernández y María Paula Guajardo Valdés, además de la suplente, Marian de León Jaramillo, siendo toda menores de ocho años de edad.

En la segunda competencia de la jornada, actuaron Las Alondras, oriundas del estado de Veracruz, pertenecientes a los Charros de Poza Rica y entrenadas por Mariana González Vargas.

Premiación de Ikali de Aguascalientes, segunda lugar de escaramuzas categoría Dientes de Leche
Premiación de Ikali de Aguascalientes, segunda lugar de escaramuzas categoría Dientes de Leche

Ellas realizaron una magnífica actuación que les puso en el segundo sitio de la clasificación categoría Infantil “B” Femenil al promediar 297.00 puntos, que iniciaron con suma base de 296 unidades, nueve en la punta de Vannia Saenz Cruz y 39 adicionales de la rutina. Fueron penalizadas con 47, clasificando a la final de su división.

Completan el equipo la capitana, Sofía Bertrand Fabbri, así como Montserrat Patiño Cruz, Aylin Gonzáles Aguilar, María Fernanda Uresti Domínguez, María Fernanda Cervantes Castro, Alejandra León Hernández y Jessie Marely Munguía Castro.

Los nombres florales de los ejercicios de la rutina son “Los Tulipanes”, “Las Hortensias”, “Los Claveles”, “Los Crisantemos”, “Las Orquídeas”, “Los Girasoles”, “Las Margaritas”, “El Alcatraz”, “Las Gardenias”, “Las Rosas”, “La Azucena” y “La Magnolia”.

En la categoría Juvenil actuó la escaramuza Internacional de Saltillo “Rojo”, instruida por Laura Saucedo y cuya capitana es Alexia García Martínez.

Su rutina tuvo suma base de 304 unidades, con 40 adicionales y en infracciones 127, el equipo logra 13 buenos en la punta y finalizan con 230.00 puntos

 

Charreadón Infantil “A”

Rancho El Quevedeño de Nayarit sumó 47 puntos de una extraordinaria cala de caballo que realizó José Arturo Ibarra Ramírez, agregando 36 de dos piales cuajados por Augusto Sebastián Pérez Mendoza, coleando a continuación de 71 totales, 30 de Augusto Sebastián, 24 de José Arturo Ibarra y 17 de José Sebastián Rodríguez Ruelas.

Jineteo de toro de Miguel García Macías de 16, y la terna fue finiquitada en menos de seis minutos gracias al lazo cabecero de José Sebastián Rodríguez de 27 y 16 más del pial de Luis Arturo Rivera López.

Gustavo Ibáñez jineteó al toro para San Pedro de Coahuila
Gustavo Ibáñez jineteó al toro para San Pedro de Coahuila

Monta de yegua de 17 de Andrés Daniel Rivera López, dos manganas a pie acertó José Arturo Ibarra de 19 y 22 más tres de tiempo, nada a caballo y 22 del paso de la muerte de Miguel García para alcanzar justamente 300 puntos.

La Colonial de Zacatecas abrió su actuación con una magnífica cala de caballo de 43 unidades de Antonio Aceves, un pial en el lienzo de 18 que cuajó el propio Antonio, y el mismo pequeño coleó de 32, más 15 tanto de Leo Tadeo Escobedo como de Tadeo López, completando así 62 acumulados en dicha suerte.

Leo Tadeo Escobedo pegó buena jineteada de toro de 19 tantos, lazo cabecero que acertó Tadeo López para 14 y alcanzaron a completar la terna, en cinco minutos y medio, con el pial floreado de 13 de David Contreras.

Monta de yegua de 15 de Maximiliano Aceves, una mangana a pie de Tadeo López de 24, otra a caballo de 26 de David Contreras y 23 del paso de la muerte que ejecutó tadeo Escobedo para 257 puntos.

San Pedro de Coahuila inició con cala de caballo de 29 unidades de Manuel Morales Cepeda, un pial de 18 de Orlando Antonio Martínez Sánchez, cobrando después 67 en colas, con 27 de Manuel Morales, 21 de Diego Martínez de Luna y 19 de Pedro Damián Galindo Casas.

La monta del toro de Gustavo Ibañez Labastida fue de 19 unidades, completando la terna Manuel Morales Cepeda, con su lazo cabecero de 18 tantos, y pial en el ruedo de 17 que acertó Ramiro Herrera Reyes, finalizando su labor en cuatro minutos.

Jineteo de yegua de 14 de Ramiro Herrera Reyes, dos manganas a pie de 16 cada una y cuatro de tiempo por cuenta de Diego Martínez, otra a caballo de 14 de Pedro Damián Galindo, más 23 del paso de la muerte que ejecutó el propio Pedro Damián, logrando así 255 puntos.

 

Poca suerte en Infantil “B”

Rancho Vista Hermosa, del Estado de México, comenzó sumando 15 unidades de la cala de caballo de Gerardo Ortega García, nada en piales y tampoco corrieron con fortuna en las colas.

Restan un punto en jineteo de toro, cobrando 17 del lazo cabecero de Manuel Contreras Sandoval pues se les acabaron los siete minutos reglamentarios para completar la terna.

La monta de yegua de Alejandro Martínez Reyes fue calificada con nueve buenos, una mangana a pie de 22 de Manuel Contreras, y su hermano Gustavo Contreras Sandoval acertó dos más a caballo de 20 y 22 con tres adicionales, finalizando con 22 del paso de la muerte de Ángel Gabriel Ortiz Rivera para 122 puntos.

Lo destacable de Hacienda Vieja de Buenavista fue la cala de 16 unidades que realizó César Álvarez Martínez, nada en piales y colearon de 15 totales. Ganan otros 16 de la monta del toro por parte de José María Álvarez Mendoza, acertando en la terna únicamente el lazo cabecero de 13 de César Álvarez ya que sus compañeros consumieron sus restantes oportunidades.

Jineteo de yegua de Aldo Guerrero Avendaño de 14 tantos, no acertaron manganas y concluyeron con 15 del paso de la muerte, ejecutado en la segunda vuelta, de Aldo Guerrero, para sus 93 puntos.

 

Recta final del Nacional Infantil y Juvenil

Este viernes 27 de julio se realizarán tres competencias eliminatorias y una feria de escaramuzas. La categoría Infantil “B” Varonil tendrá sus dos restantes competencias, iniciando a las 11:00 horas con el mano a mano entre Fortaleza de Ezequiel Montes, Querétaro, y los nayaritas de Rancho El Quevedeño, e inmediatamente después, a las 14:00 horas, actuarán los escuadrones nayaritas Escuela MVZ Melesio González Campero y Rancho Las Cuatas, además de la Selección de Zacatecas.

También a las 14:00 horas tendrá lugar un emocionante Pialadero Abierto de borregos, que se realizará en el Lienzo Charro en miniatura, que se encuentra a un costado del escenario principal en Rancho Arroyo Negro, y cuya inscripción será únicamente para pequeños de las categorías Dientes de Leche e Infantil “A”, con una inscripción de $100.00 pesos por pialador.

A las 17:00 horas se realizará la Gran Final de Escaramuzas categoría Juvenil, con las cinco mejores de la ronda eliminatoria, y a las 19:00 horas la restante eliminatoria de los charros completos Infantil “B”, en la cual participarán los jaliscienses Jesús Aceves Padilla y Guillermo Ogarrio, además de los nayaritas Juan Melesio González Pintor y Emiliano Ogarrio y Agustín del Río de Zacatecas.

La jornada del sábado 28 de julio será de finales. A las 10:00 y 13:00 horas serán las dos finales de equipos de la categoría Infantil “A”, que disputarán los seis primeros de dicha división, e inmediatamente después la premiación de equipos y primeros lugares individuales.

A continuación, a las 16:00 horas, la Final de Escaramuzas Infantil “A” Femenil con las cinco puntuaciones más altas: El Porvenir, Alteñitas “Pony” y Las Margaritas, además de Tuitán “Ámbar” de Querétaro y Corazón Hidrocálido de Aguascalientes, y a las 18:00 horas la Gran Final de Charros Completos Infantil “A” con José Fabricio Ruiz Beristain de Puebla, Iván Demetrio Reyes Leal de Nuevo León y Rodrigo Santos Farías de Coahuila. Las finales de la categoría Infantil “B” serán el domingo 29 de julio, jornada que marcará el cerrojazo del campeonato en Rancho Arroyo Negro de Ezequiel Montes, Querétaro.